Вы здесь

Т. Д. Полиди приняла участие в юридической конференции по строительному праву

Дата публикации: 20.02.2023

18 февраля 2023 года в Москве прошла ежегодная отраслевая юридическая конференция по строительному праву "Юридическая поддержка строительного бизнеса: новые вызовы и перспективы"

На экспертной сессии, посвящённой изменениям регуляторной среды, в роли эксперта выступил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. Он представил обзор ключевых инициатив и новелл в области нормативного регулирования строительства, заметив при этом, что 2022 год стал рекордным по числу принятых законов, подзаконных актов и документов ведомственного характера, а такой скорости их проработки и принятия раньше никогда не было.

Модерировала сессию заместитель директора ГБУ "Мосстройинформ", магистр частного права Елена Соловьева (Поветкина). С докладом "Законодательное обеспечение нового темпа строительства: как соблюсти баланс интересов" выступил заместитель директора департамента взаимодействия с регионами и государственными органами ПАО "Квадра" Антон Чертов, сделавший акцент на синхронном развитии отраслей строительства и ЖКХ.

Управляющий директор по юридическому сопровождению проектов Национального центра развития государственно-частного партнерства (ВЭБ.РФ) Анна Батуева озвучила новые инициативы в ГЧП для строительной сферы. Суть первой заключается в том, чтобы в рамках КРТ можно было возложить обязанность по строительству инженерной, коммунальной, транспортной инфраструктуры на муниципалитет, который мог бы сделать это за счёт механизма ГЧП.

"При этом речь идёт о том, чтобы такой частной стороной, которая строит для муниципалитета в рассрочку инфраструктуру, мог выступать сам девелопер, который выиграл конкурс на КРТ. Также мы предлагаем ввести специальное положение, которое позволяет на основе одного конкурса заключать два блока соглашений: блок соглашений по КРТ и блок соглашений по ГЧП. Но это будет не обязанность, а именно опция для девелопера", - пояснила она.

Вторая инициатива касается так называемой "строительной концессии" в коммунальном секторе.

"Есть компании, которые готовы заходить на рынок строительства коммунальной инфраструктуры, но не готовы брать на себя обязанность быть дальше ресурсоснабжающей организацией. Всё это подкрепляется ещё тем, что со стороны Федерации готовится значительный пакет федеральных мер поддержки по финансированию на льготных условиях такой стройки. Так вот для того, чтобы с одной стороны привлечь туда строительный бизнес, с другой - обеспечить получение денег из банков по принципу проектного финансирования, мы предлагаем использовать концессию, но с ограничением в плане того, что после завершения стройки девелопер передаёт построенный объект унитарному предприятию, а сам, пока действует концессионное соглашение, получает платежи из бюджета для того, чтобы погасить привлечённый кредит и возмещать свои расходы по привлечению собственного финансирования", - заключила Анна Батуева.

Тему регулирования специальных правовых режимов посредством установления зон с особыми условиями использования территории в России и зарубежных странах подняла в своём докладе вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди. Главный тезис её выступления - необходимость систематизировать ПЗЗ сначала путём установления базовых зон и сделать это так, чтобы окружающая среда была комфортной и безопасной. То есть обеспечить правильное сочетание видов разрешённого использования земель.

"Грамотное, качественное зонирование позволяет отменить половину ЗОУИТов в строительстве", - считает Полиди.

 

Официальный сайт конференции "Юридическая поддержка строительного бизнеса: новые вызовы и перспективы"

 

Статья целиком на сайте Антон Мороз от 18 февраля

Фото НОСТРОЙ

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть