Вы здесь

Татьяна Лыкова выступила на круглом столе по проблемам управления МКД в Общественной палате Российской Федерации

Дата публикации: 16.06.2022

15 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему "Проблемы управления многоквартирными домами (МКД)", организованный Комиссией ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам

Модератором круглого стола была председатель комиссии Галина Дзюба, в президиуме заседали депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, руководитель Комиссии по вопросам ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова и директор Ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Круглый стол был посвящён обсуждению актуальных вопросов управления многоквартирными домами: насколько лицензирование деятельности управляющих организаций решило проблемы управления МКД, достаточна ли сегодня роль собственников помещений в МКД в процессах управления общим имуществом, может ли участие саморегулируемых организаций в сфере управления МКД улучшить ситуацию в отрасли.

Многие участники круглого стола выступали за полную отмену лицензирования деятельности управляющих организаций и развитие саморегулирования в сфере управления МКД, вопрос о перспективах которого вызвал наибольшую дискуссию среди участников. Ирина Булгакова сказала, что развитие саморегулирования управления МКД может обеспечить комплексность, системность, управляемость и повышенную ликвидность в отрасли. Исполнительный директор СРО "Некоммерческое партнерство управляющих компаний ЖКХ Югры" Александр Тарасенко предложил принять стандарт деятельности по управлению многоквартирными домами, ввести обязательное саморегулирование в сфере управления МКД и включить СРО в существующую систему лицензирования, регулирования и контроля деятельности по управлению МКД.

Галина Дзюба, а также зам. председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Ольга Аринцева и председатель ассоциации ЖКХ Контроль города Москвы Вера Москвина отметили, что решение проблем управления МКД сегодня невозможно без усиления роли собственников помещений в МКД, повышения их активности и жилищной грамотности.

Татьяна Лыкова в своем выступлении озвучила ранее разработанные ИЭГ предложения по совершенствованию системы управления МКД. Суть предложений состоит в том, что необходимо на законодательном уровне закрепить статус сообщества собственников в каждом МКД, разработать институт представительства сообществ собственников (через уполномоченных лиц) для взаимодействия с третьими сторонами, закрепить за собственниками ответственность за надлежащее (безопасное) состояние общего имущества в МКД, а за выполнение заказанных собственниками работ и услуг – за управляющими организациями, обособить средства собственников на "счёте МКД", обособленном от других средств управляющей организации. В результате предложенных преобразований должна сформироваться система отношений между сообществом собственников как заказчика и управляющим как исполнителем. Татьяна Лыкова предложила изменить подход к лицензированию управления МКД с тем, чтобы лицензия подтверждала право управляющей организации или индивидуального предпринимателя - управляющего осуществлять деятельность вообще, а не управлять конкретными МКД, включенными в лицензию. Татьяна Лыкова также отметила, что в мировой практике саморегулирование в данной сфере успешно работает, если не "конкурирует" с другими видами регулирования рынка услуг управления МКД. Поэтому в России СРО не должны стать еще одним контрольным органом. Необходим существенный пересмотр распределения полномочий между участниками регулирования сферы управления МКД.

 

Запись мероприятия на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации от 15 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть