Вы здесь

Татьяна Полиди, исполнительный директор ИЭГ, в сюжете Утра России: Право собственности на недвижимость предложили застраховать

Дата публикации: 23.01.2018

Исполнительный директор Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди в сюжете программы "Утро России" на тему: "Право собственности на недвижимость предложили застраховать"

Ранее сообщалось, что ввести страхование сделок с недвижимым имуществом предложила Российская гильдия риелторов (РГР). Это позволит сохранить деньги или квартиру при оспаривании сделок. Купить страховку можно и сегодня. Но она действует в пределах определенного срока. Риелторы же настаивают, что права покупателя и продавца недвижимости можно и нужно защитить на долгие годы: Российская газета - Федеральный выпуск от 10 января 2018 года №7465 (2)

Защита прав собственности приобретенного недвижимого имущества должна действовать для всех сделок вне зависимости, проводили ее покупатель и продавец сами или нанимали риелтора, сообщили в РГР.

Реализовать эту идею можно при помощи одного из механизмов. "Первый, когда система страхования интегрирована с системой регистрации. И люди, которые подают на регистрацию прав, уплачивают небольшой сбор, страхуют таким образом переход права собственности", - рассказал "Российской газете" вице-президент РГР Константин Апрелев. Вторая система - страхование титула. Такой вид защиты владельцев недвижимости в РГР предлагают сделать схожим с ОСАГО: единые правила, единый тариф.

Утро России, выпуск от 23 января 2018 года

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть