Вы здесь

Теме зеленой повестки в строительстве был посвящен круглой стол ИЭГ на Российской строительной неделе 2023

Дата публикации: 13.03.2023

28 февраля, в первый день работы "Российской строительной недели – 2023" на площадке Форума "Строим будущее России вместе" состоялся круглый стол "Зеленая повестка в строительстве и управлении недвижимостью"

Модератором выступила вице-президент Фонда "Институт экономики города" (ИЭГ) Татьяна Полиди. В своем вступительном слове она рассказала о концепциях, которые находятся в контуре зеленой повестки градостроительного развития и строительства, а также осветила основные тенденции развития градостроительной среды крупных городов за последние 15 лет. В завершении Татьяна Полиди осветила учет целей устойчивого развития в градостроительном регулировании и строительстве (генпланах, ПЗЗ, НГП, техническом регулировании). Основная задача долгосрочного планирования пространственного развития, подчеркнула она, это управление плотностью застройки и населения в различных зонах города, а также обеспечение сбалансированного развития территорий с точки зрения баланса между наращиванием застройки и наращиванием инфраструктуры.

Заместитель генерального директора АО "МСС", член правления Ассоциации "Национальный центр зеленого строительства" Руслан Акиев погрузил участников в историю того, как развивалась нормативная база в Российской Федерации в области зеленого строительства, отдельно отметив серьезную, на его взгляд, задумку НОСТРОЙ, который создал систему стандартов "зеленого строительства", но она, к сожалению, не вошла в обиход. Тем не менее, последний такой стандарт национальное объединение выпустило в 2014 году. Еще один яркий пример, по мнению спикера – созданная Научно-исследовательским Институтом устойчивого развития в строительстве (АНО "НИИУРС") система Green Zoom.

Прорывом же, по словам спикера, стали решения Правительства РФ (речь идет о ПП РФ №1912-р и ПП РФ №1587), которые создали впервые сформулированные преференции для объектов зеленого строительства в России, а под эгидой ДОМ. РФ, добавил он, был создан и утвержден в прошлом году национальный "зеленый" стандарт для строительства многоквартирных жилых домов.

Подробнее об этом стандарте в продолжение темы рассказала директор по устойчивому развитию АО "Банк ДОМ.РФ" Марина Слуцкая. Также она познакомила собравшихся с цифровым процессом оценки по ГОСТ Р через Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) и пилотирование. Подтверждение соответствия данному ГОСТу, заметила Слуцкая, является основой для внедрения мер господдержки.

Старший управляющий директор Национального центра ГЧП Артем Володькин презентовал системы сертификации инфраструктуры и недвижимости "IRIIS" и "Клевер", а управляющий директор O1 Standart Дмитрий Свешников осветил ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, рассказав о сертификации по экологическим стандартам BREEAM и LEED бизнес-центров.

Выступление Депутата Московской городской Думы, доцента МГУ им. М. В. Ломоносова Магомета Яндиева было посвящено зеленой повестке в управлении городом – в частности, Москвой.

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз начал с ремарки, что несмотря на то, что существующая нормативная база не предполагала столь "глубокого" погружения в зеленую повестку до появления Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, где она уже точно прописана, это все равно не позволяло многим строителям строить без оглядки на экологию и устойчивое развитие.

В своем докладе он отметил, что реализация проектов по созданию комфортной городской среды с учетом необходимости адаптации городов к изменениям климата является важным направлением Стратегии 2030, а работа с зелеными территориями города нацелена не только на обеспечение комфорта для жителей, но и на решение задач по сбережению энергии, экономному расходованию ресурсов, профилактике стихийных бедствий.

И в завершение Антон Мороз коснулся еще одной такой важной темы, как образование отходов в промышленном и гражданском строительстве. Основными источниками таковых, заявил он, является деятельность строительных организаций, особенно при осуществлении капитального ремонта и сноса зданий и сооружений.

Поэтому НОСТРОЙ совместно с Минстроем России участвуют в формировании перечня "пилотных" проектов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на период 2022–2024 гг.

 

Статья целиком на сайте "Ведомости" от 28 февраля

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть