Вы здесь

В России за пять лет снизилась доступность жилья. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 22.01.2024

Сильное подорожание жилья и снижение доступности происходили на фоне стабильных объемов жилищного строительства — за пять лет они почти не менялись и не падали, отметили в Фонде "Институт экономики города"

Цены на жилье за пять лет в крупнейших российских агломерациях, на которые пришлось около 70% строительства жилья, повысились почти на 70%. Об этом заявила вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике.

Эксперты "Института экономики города" рассчитывают коэффициент по 17 агломерациям, куда входят Московская, Санкт-Петербургская, Казанская, Краснодарская, Уфимская, Новосибирская, Екатеринбургская и другие агломерации.

Коэффициент доступности жилья (КДЖ) отражает соотношение рыночной стоимости жилья и доходов населения. Этот показатель рассчитывается как отношение медианной цены квартиры на рынке к годовому доходу семьи из трех человек. Он показывает, за сколько лет семья может накопить на квартиру площадью 54 кв. м. КДЖ показывает фундаментальную доступность жилья (то есть соотношение цен и доходов) и не учитывает текущие условия ипотечного кредитования. Согласно международной методологии применяются следующие критерии для оценки уровня доступности жилья по значению КДЖ:

  • до трех лет — жилье доступно;
  • от трех до четырех лет — жилье не совсем доступно;
  • от четырех до пяти — покупка жилья серьезно осложняется;
  • от пяти и выше — жилье существенно недоступно.

"С 2018 по 2023 год в 17 крупнейших агломерациях, на которые приходится 70% жилищного строительства, цены на жилье выросли на 67% относительно доходов. Таким образом, мы подтверждаем, что фундаментальная доступность жилья радикально сократилась", — сказала Татьяна Полиди.

Такое подорожание происходило на фоне стабильных объемов жилищного строительства — они почти не менялись и не падали. По агломерациям этот показатель составлял 30 млн кв. м, отметила эксперт. "Равновесие сейчас неустойчивое — цены высоки относительно объемов", — указала Татьяна Полиди.

Также снизился коэффициент доступности жилья по методологии ООН, который рассчитывает "Институт экономики города". "В 2018 году в 15 из 17 агломераций КДЖ был ниже 3. Сегодня у нас ни в одной агломерации нет КДЖ ниже 3, а в половине он выше 4. То есть по международной классификации это характеризует рынок как с низкой доступностью жилья", — отметила вице-президент Фонда "Институт экономики города".

Поэтому при выработке государственной политики нужно исходить из повышения фундаментальной доступности жилья — соотношения цен и доходов, а также повышения доступности кредитования, которое тоже сейчас недоступно, заключила эксперт.

По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, для повышения доступности жилья необходимо отказываться от массовых льготных ипотечных программ, которые приводят к негативным эффектам на рынке, среди которых рост цен на жилье. Поэтому такие программы должны быть адресными, отметила она.

 

РБК от 18 января

Фото Shutterstock

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть