Вы здесь

В Ростовской области будет запущена программа кредитования индивидуального жилищного строительства

Дата публикации: 04.03.2021

Доступность жилья, перспективы рынка и ипотеки – эти вопросы обсудили в южной столице на площадке издательского дома "Коммерсантъ-Юг" в рамках конференции "Жилая недвижимость 2021. Куда движется рынок?".

В дискуссии приняли участие представители фонда "Институт экономики города", финансовых институтов, органов исполнительной власти Ростовской области и Ростова-на-Дону, застройщики, аналитики в сфере недвижимости.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев рассказал, что федеральные и региональные меры, направленные на поддержку отрасли в период пандемии, позволили сохранить темпы ввода жилья в эксплуатацию и спрос на жилье. Прежде всего, это льготная ипотека.

В 2020 году на первичном рынке выдано 14496 ипотечных кредитов, тогда как в 2019 году – 10090. Прирост составил 43,7%. Донской регион занимает седьмое место среди субъектов по количеству выданных кредитов в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Введено 2,614 млн м2 жилья – плановый показатель в 2020 году перевыполнен на 9,5%. В текущем году в соответствии с показателями нацпроекта "Жилье и городская среда" необходимо ввести в эксплуатацию 2,504 млн м2.

– Для стимулирования нового жилищного строительства региональным правительством совместно с банком ДОМ.РФ в настоящее время разрабатывается программа кредитования индивидуального жилищного строительства. Мы рассчитываем, что программа заработает в течение года. По "Дисконту" граждане смогут получить ипотечный кредит со ставкой 3,6% годовых на весь срок кредитования для строительства ИЖС в рамках комплексной застройки, – сообщил замминистра.

 

Официальный портал Правительства Ростовской области от 4 марта

Фото Официальный портал Правительства Ростовской области

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть