Вы здесь

Жилье за действительное: апартаменты жилого статуса не получат. Н. Б. Косарева о ситуации на сегодняшний день

Дата публикации: 10.11.2023

В 2024 году в РФ прогнозируется снижение строительства "псевдоквартир"

Апартаменты полноценным жильем признаны не будут, заявил "Известиям" источник в межведомственной рабочей группе по законопроекту о статусе апартаментов. В настоящее время законотворцы спорят о пробелах, связанных с нормами обеспечения таких помещений социальной инфраструктурой, инсоляцией и зонированием территорий. Как замечают эксперты, рынок недвижимости неоднороден и потребность в таком жилье в разных субъектах Российской Федерации неодинакова. А значит, убеждены специалисты, универсального для всех регионов закона, скорее всего, не получится. Подробности — в материале "Известий".

Могут ли апартаменты перейти в статус квартиры

На данный момент для дальнейшего межведомственного обсуждения законопроекта об апартаментах создана рабочая группа, в которую вошли представители Госдумы, правительства Москвы, МВД и Росреестра, заявили "Известиям" в пресс-службе Минстроя России. При этом Минстрой является головным исполнителем поручения президента об уточнении статуса апартаментов. Как пояснили "Известиям" два источника в Госдуме, до конца 2023 года законопроект о статусе апартаментов принят не будет. На данный момент подготовку документа комментировать преждевременно, сказали "Известиям" в офисе вице-премьера Марата Хуснуллина.

— В текущей конфигурации регулирование апартаментов не вопрос жилищного законодательства, поскольку этот тип недвижимости никогда не был жилым, — говорит председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Само понятие так называемых апартаментов — это просто красивое слово и маркетинговый ход девелоперов. Но это не жилье, к нему не применяется широкий перечень соответствующих градостроительных требований со всеми вытекающими последствиями, подчеркивает депутат.

Руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов отмечает, что на этот раз обсуждение проблематики апартаментов с высокой долей вероятности завершится принятием необходимой нормативной базы.

Стоит ли брать апартаменты вместо квартиры

Президент Национального объединения строителей (Нострой) Антон Глушков уверен, что к законодательному определению апартаментов необходимо отнестись в первую очередь как к набору технических требований. Основная проблема кроется не в налогообложении и не в земельном законодательстве, а именно в технических требованиях к новому объекту (например, необходимость в соответствующем размещении лифтовых шахт), акцентирует глава Ностроя.

Почему не стоит брать апартаменты

Отрицательной стороной апартаментов, по словам члена общественного совета при Минстрое России Надежды Косаревой, является отсутствие возможности регистрации по месту жительства, более высокие платежи за коммунальные услуги, управление и содержание зданий, а также повышенный по сравнению с жильем налог на имущество физических лиц (хотя, например, в Москве предусмотрена льгота для граждан — собственников апартаментов по этому налогу).

Член экспертной группы общественного совета при Минстрое Иван Камельских добавляет, что в последнее время формат апартаментов-"псевдожилья" попал под очень сильный информационный прессинг из-за отказа от присвоения им статуса жилых помещений, применения налога НДС к таким комплексам, а также из-за сохранения для них жилищно-коммунальных тарифов на уровне коммерческих помещений без дополнительного субсидирования.

— Массовое строительство несервисных апартаментов создает дополнительную нагрузку на социальную и коммунальную инфраструктуру в локации строительства, которая даже гипотетически не была учтена в генеральном плане. Всё дело в том, что данный земельный участок, как правило, был рассчитан на строительство коммерческих объектов недвижимости, не требующих дополнительных мест в тех же школах, больницах и дошкольных учебных заведениях, — подчеркивает эксперт ОС при Минстрое.

Всё же количество строящихся апартаментов несколько сократилось, в том числе в связи с локальными мерами на уровне отдельных городов, отмечает Надежда Косарева. В 2024 году, по ее прогнозу, можно ожидать дальнейшее снижение в связи с установлением в этом году НДС на услуги застройщика, возводящего апартаменты.

Директор направления "Новостройки" "ИНКОМ-Недвижимость" Валерий Кочетков отмечает, что сейчас доля апартаментов в сделках составляет не более 4%. Такой вид недвижимости нельзя купить с помощью льготной ипотеки и семейной ипотеки, нельзя применить маткапитал. Зачастую соседнее помещение могут использовать не как жилье, а для других целей, так как Жилищный кодекс на них не распространяется.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 10 ноября

Фото Jens Kalaene/ Global Look Press

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть