Вы здесь

Госпрограммы помогают россиянам решить квартирный вопрос. Комментарий Т. Д. Полиди

Дата публикации: 20.03.2023

Количество семей, взявших кредит по программе "Льготная ипотека", превысило один миллион. И возможностей для покупки жилья с господдержкой становится все больше

Обеспеченность жилыми помещениями населения России растет - их площадь в расчете на одного жителя с 2011 по 2021 годы, по данным Росстата, увеличилась с 23 до 27,8 квадратных метра. Можно предположить, что тенденция продолжилась и в 2022-м, когда в России ввели рекордные 102,7 миллиона квадратных метров жилья - на 11 процентов больше, чем в 2021-м.

Однако другой показатель - коэффициент доступности жилья - говорит о том, что финансовые возможности для покупки недвижимости не улучшились. Коэффициент показывает, за сколько лет семья из трех человек со средним доходом накопит на квартиру площадью 54 квадратных метра средней стоимости, если будет откладывать на это все, что зарабатывает. По данным Фонда "Институт экономики города", этот срок в среднем по России снижался с 2008 по 2018 годы - с отметки 5,3 до 3,2. Однако затем он начал расти и по итогам 2021-го увеличился до 3,6.

"Наиболее плохая динамика наблюдалась в крупных городах, где и концентрируется индустриальное жилищное строительство (на 17 агломераций с населением более миллиона человек приходится около 60 процентов всего ввода жилья в стране). В 2022 году коэффициент доступности жилья в нескольких агломерациях впервые превысил значение 6, что говорит о крайней недоступности жилья", - рассказала "РГ" вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

Уменьшение доступности жилья, по ее словам, связано с интенсивным ростом цен на недвижимость в 2019–2022 годах.

Приоритеты государства

Дать людям крышу над головой - важная социальная задача, и в России существуют различные механизмы ее решения. С 2018 года действует госпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", рассчитанная до 2030 года. Среди ее приоритетов - создание условий для роста предложений на рынке жилья и повышения его доступности. Этого предполагается добиться с помощью целого ряда мер: формирования эффективных рынков земельных участков, содействия в развитии проектов комплексного развития территорий, стимулирования малоэтажной застройки, повышения доступности ипотечных кредитов для граждан, организации института найма жилья и т. д.

Госпрограмма также включает обеспечение жильем отдельных категорий граждан: военнослужащих, ликвидаторов аварий на ядерных объектах, ветеранов боевых действий, семей с детьми-инвалидами, молодых ученых и т. д. В 2022 году за счет бюджета планировалось обеспечить жильем более 17,7 тысячи таких семей.

Решением жилищного вопроса занимается и нацпроект "Жилье и городская среда". Одно из его направлений - переселение людей из аварийного жилищного фонда. Как сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, в 2022 году план по расселению аварийного жилья был перевыполнен - в лучшие жилищные условия переехали 188 тысяч человек.

Выгодная аренда

Повысить доступность жилья можно не только сделав дешевле его покупку, но и за счет льготной аренды, считают эксперты.

"В России минимум 50 процентов семей не имеют доступ на рынок ипотеки, для них обслуживание кредита даже с нулевой процентной ставкой обременительно. Доступное жилье для таких семей — это 10–15 тысяч рублей в месяц, включая оплату ЖКУ, - рассказала Татьяна Полиди. - Задача - создать вид доступного жилья, которое предоставляется семьям с невысокими доходами не бесплатно, но ниже рыночной ставки на условиях долгосрочного найма. Такие проекты могут реализовываться как государством, муниципалитетами, так и крупными предприятиями и университетами".

В конце 2020 года в России стартовала пилотная программа льготной аренды жилья. Первый региональный арендный дом открылся в Воронеже. Четверть из 165 квартир в нем были сданы со скидкой до 80 процентов льготным категориям граждан. Сегодня у ДОМ.РФ 16 подобных проектов в семи регионах России. До конца 2025 года планируется увеличить число регионов до 15.

В феврале 2023 года президент России Владимир Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК и поручил оперативно приступить к строительству таких объектов.

 

Статья целиком на сайте "Российская газета" от 20 марта

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть