Вы здесь

19-20 мая в Улан-Удэ прошли мероприятия, связанные с предстоящим проектом комплексного развития территории в центральной части города

Дата публикации: 21.05.2023

И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" участвовала в мероприятиях, проведенных в связи с предстоящим проектом комплексного развития территории в центральной части Улан-Удэ

19 мая 2023 г. в администрации города под председательством первого заместителя мэра города Олега Георгиевича Екимовского прошло совещание – круглый стол с участием представителей Государственной жилищной инспекции, депутатов Городского совета, сотрудников администрации города Улан-Удэ и администрации Советского района, в котором находится территория, подлежащая комплексному развитию, представителей некоммерческих организаций.

Участники совещания – круглого стола получили информацию о предстоящем опубликовании проекта решения о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки в центральной части города Улан-Удэ, который включает пять больших кварталов между улицами Смолина и Свободы. Общая площадь территории, подлежащей благоустройству, 37,2 га. На территории много аварийного, ветхого и неблагоустроенного жилья. Общая площадь жилищного фонда – 40 тыс. кв. м, в котором проживают 1,9 тыс. человек. Из 108 многоквартирных домов 30 уже признаны аварийными и подлежащими сносу, остальные многоквартирные дома, дома блокированной застройки и индивидуальные жилые дома соответствуют установленным регионом критериям, характеризующим их плохое техническое состояние и неблагоустройство. На территории будут сохранены дома – памятники культурного наследия. В результате реализации проекта КРТ планируется создание на территории около 165 тыс. кв. м нового жилья и увеличением численности проживающих до 5,5 тыс. человек. На территории будут сохранены 13 объектов культурного наследия. Из объектов социального назначения предусмотрены школа на 760 мест и два детских сада в совокупности на 470 мест.

Участники совещания были также проинформированы о том, что подготовлены изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 26.08.2021 №482 "О некоторых вопросах комплексного развития территорий в Республике Бурятия", определяющие право собственников и нанимателей в жилых домах, включенных в проект КРТ, на получение равнозначного помещения взамен освобождаемого помещения. Эта мера будет способствовать принятию гражданами – собственниками и нанимателями жилых помещений, решения о включение многоквартирного дома в решение о КРТ.

И. В. Генцлер выступила на круглом столе с сообщением о важности информационной работы с гражданами, рисках установленного в республике короткого срока на проведение общих собраний. Эксперт ИЭГ подтвердила, что органу власти - инициатору проекта КРТ, необходимо также инициировать созыв общих собраний в многоквартирных домах. Включение многоквартирных домов в решение о КРТ без проведения в них общих собраний порождает высокие риски конфликтов на стадии реализации проекта КРТ. И. Генцлер также рассказала о проекте ИЭГ "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", реализация которого осуществляется за счет средств гранта Президента Российской Федерации, сделав акцент на том, какую помощь может оказать Проект органам власти и некоммерческим организациям Республики Бурятия.

Участники совещания – круглого стола поддержали идею КРТ в центральной части города. Озабоченность вызвало то, что осталось очень мало времени на информирование населения. Общее мнение - необходимо очень быстро и эффективно провести информационную кампанию. Представители депутатского корпуса и общественных организаций пообещали оказать содействие в разъяснении гражданам вопросов, связанных с КРТ, а также в проведении общих собраний в многоквартирных домах.

В этот же день прошло еще одно совещание для обсуждения вопросов подготовки, созыва и проведения общих собраний. Хотя инициатором общих собраний может выступить уполномоченное казенное учреждение, техническую работу по организации общих собраний будут выполнять представители городской администрации и администрации Советского района. В ходе обсуждения порядка созыва и проведения собраний было решено, что сообщения о собрании будут направлены всем собственникам помещений заказными письмами с одновременным размещением сообщений в местах общего пользования в многоквартирных домах и на территории. Участники совещания приняли предложение ИЭГ одновременно с размещением сообщений о собрании размещать адресную информацию для собственников и нанимателей квартир о том, что они могут получить взамен освобождаемых помещений, если примут решение о включении своего дома в решение о КРТ. Такие информационные листки подготовил Институт экономики города в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений". Информационные материалы переданы участникам совещания. Кроме того, было принято решение о приглашении на очную часть общих собраний депутатов и представителей некоммерческих организаций. Ирина Генцлер предложила привлечь к организации общих собраний студентов Бурятского колледжа технологий и лесопользования, который готовит специалистов по специальности "Управление и эксплуатация многоквартирных домов". Для студентов участие в подготовке и организации общих собрания по вопросу о включении многоквартирных домов в проект КРТ будет хорошей практикой. Участники совещания заинтересовались такой возможностью. Участники совещания попросили ИЭГ подготовить информационное сообщение для собственников индивидуальных жилых домов, как они изымаются и что предоставляется их собственникам взамен.

20 мая И. В. Генцлер провела тематическую консультацию (мини-тренинг) для группы специалистов из ГКУ "Управление по комплексному развитию территории Бурятии", администрации города Улан-Удэ и Советского района, по содержанию документов для созыва, проведения и подведения итогов общего собрания по вопросу о включении многоквартирного дома в проект КРТ. У участников было много вопросов. По окончании консультации все подтвердили, что теперь им все ясно и предложенные документы очень полезны и будут использоваться при проведении общих собраний.

В этот же день руководитель ГКУ "Управление по комплексному развитию территории Бурятии" показал И. Генцлер и руководителю местной НКО Р. Санжицыреновой территорию в центре Улан-Удэ, для которой планируется комплексное развитие. Подавляющее большинство индивидуальных и многоквартирных домов действительно находится в плохом состоянии и не имеют такого вида благоустройства как централизованное отопление и канализация. Но три многоквартирных дома по ул. Банзарова имеют полное благоустройство и сравнительно недавно прошли капитальный ремонт. Вопрос о включении этих домов в проект КРТ требует серьезного обоснования и обсуждения с жителями.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть