Вы здесь

Татьяна Полиди отметила значимость премии "Искусство строить"

Дата публикации: 22.05.2025

Вице-президент Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди отметила значимость архитектурно-строительной премии "Искусство строить" для застройщиков и покупателей. Об этом она рассказала корреспонденту ДОМОСТРОЙНН.РУ

В апреле Татьяна Полиди выступила перед магистрантами Корпоративной кафедры Минстроя и Минграда Нижегородской области архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Встречу со студентами организовала главный советник губернатора региона, экс-глава министерства градостроительной деятельности и развития агломерации региона Марина Ракова. Свое выступление Татьяна Полиди посвятила теме градостроительного регулирования в России и за рубежом, правовым и экономическим аспектам комплексного развития территорий и редевелопмента на примерах городов России и зарубежных стран.

В личном разговоре с корреспондентом Татьяна Полиди отметила, что отраслевые мероприятия важны, прежде всего, для поддержания конкуренции на рынке.

"Проводить отраслевые мероприятия, в том числе премии, очень важно, потому что это дает возможность девелоперам публично представить проекты, обладающие явными преимуществами, а также рассказать об опыте тех застройщиков, которые не жалеют ресурсов, в том числе финансовых, для улучшения своего продукта. Это стимулирует конкуренцию", — рассказала вице-президент Института экономики города.

Также, по словам эксперта, в городах-миллионниках часто встречается ситуация, когда существует группа крупных девелоперов, владеющих 60–70% рынка, что не способствует формированию здоровой конкуренции. И именно отраслевые премии способны дать независимую оценку всем игрокам и представить жителям лучший продукт.

"В каждом городе-миллионнике, как правило, есть 10–20 застройщиков, которые владеют примерно 60–70% рынка, это высокая концентрация. Именно такие мероприятия, как премия "Искусство строить", стимулируют всех игроков рынка. Проведение независимых конкурсов по оценке проекта важно и необходимо для всех: и для девелоперов, и для тех, кто будет жить в новых жилых комплексах", — резюмировала Татьяна Полиди.

Напомним, в 2025 году премия "Искусство строить" пройдет в Нижнем Новгороде в четвертый раз. Претендентов на звание "лучших", по традиции, будут оценивать жители города с помощью онлайн-голосования, а также экспертный совет, который впервые будет возглавлять зампредседателя правительства Нижегородской области Иван Каргин. Прием заявок на участие продолжается. Торжественная церемония награждения состоится 21 ноября.

 

ДОМОСТРОЙНН.РУ от 21 мая

Фото официальная страница ВКонтакте Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть