Вы здесь

Концепция открытого муниципалитета в деятельности Открытого правительства

Проект выполнен экспертами направления "Муниципальное экономическое развитие" ИЭГ в рамках Целевого капитала Фонда "Институт экономики города"  

Подготовка предложений по реализации концепции открытого муниципалитета в деятельности Открытого правительства

Руководитель направления/руководитель проекта, эксперты: и.о. директора направления, генеральный директор ИЭГ Пузанов А.С.; заместитель директора направления Попов Р.А.; руководитель проекта направления Ланцев Д.М.

Краткое описание проекта: подготовка предложений по совершенствованию деятельности Открытого правительства в части структурирования и содержательного наполнения работ по формированию открытых муниципалитетов.

Цель проекта: сформировать комплекс предложений по совершенствованию деятельности Открытого правительства в части структурирования и содержательного наполнения работ по формированию открытых муниципалитетов. 

Целевая группа: руководители органов местного самоуправления, члены Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. 

Задачи/этапы проекта: анализ сложившейся практики внедрения открытости на государственном и муниципальном уровнях; разработка системы критериев открытости муниципального управления; выаботка подходов к формированию государственной политики в области реализации проекта «Открытый муниципалитет» по методу стандартизации (разработка и внедрение национального стандарта «Открытый муниципалитет»).

Открытые мероприятия: обсуждение подготовленных предложений с представителями Экспертного совета при Открытом правительстве.

Промежуточные результаты: на базе анализа практики внедрения открытости на государственном и муниципальном уровнях принято решение об оптимальном подходе к реализации данной политики на муниципальном уровне - по методу стандартизации в рсоответствии с национальным стандартом; разработаны предложения по разработке и внедрению национального стандарта «Открытый муниципалитет».

Материалы: проект Концепции открытости муниципального управления, содержащей предложения по разработке и внедрению национального стандарта «Открытый муниципалитет». 

Структурное направление: 
Год начала: 
2015
Год окончания: 
2016
Регион: 
Москва
Источник финансирования: 

Закрыть