Вы здесь

21 октября ИЭГ проведет вебинар на тему "Оценка доступности жилья в городах и городских агломерациях"

Дата публикации: 14.10.2021

Фонд "Институт экономики города" продолжает серию специализированных вебинаров по каждому из направлений деятельности:

∙рынок недвижимости

∙муниципальное экономическое развитие

∙городское хозяйство

Мероприятия будут проводиться на платформе ZOOM, еженедельно, каждый четверг, в 11:00 по московскому времени.

В ближайший четверг 21 октября пройдет первый осенний вебинар на тему "Оценка доступности жилья в городах и городских агломерациях", модератором выступит Т.Д. Полиди, исполнительный директор Фонда, директор направления "Рынок недвижимости".

В настоящее время проблема мониторинга доступности жилья является особенно актуальной, в том числе с учетом аномального роста цен на жилье при стагнирующих доходах граждан в 2020-2021 гг.

Снижение доступности жилья приводит не только к ухудшению возможностей граждан по покупке жилья, но и к снижению эффективности государственных жилищных программ, повышению потребности в бюджетных средствах на их реализацию (в том числе на реализацию программ по расселению аварийного жилья).

Уровень доступности жилья напрямую влияет и на значение показателя "количество семей, улучшивших жилищные условия", который является целевым показателем национального проекта "Жилье и городская среда", а также входит в перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

В рамках вебинара будет представлена методика оценки коэффициента доступности жилья в разрезе муниципальных образований и городских агломераций с использованием доступных данных официальной статистики и других открытых источников, который сейчас не рассчитывается Росстатом, однако является ключевым фундаментальным показателем трендов развития рынков жилья в стране (ведь рынки жилья – это локальные территориальные единицы, а не регионы или страна в целом).

Участники вебинара получат прикладные знания по сбору и обработке исходных данных для расчета, расчету результата, учету особенностей источников информации и проведению международных сопоставлений. Будет продемонстрирован анализ полученных оценок для 17 крупнейших российских городских агломераций за 2020 г., а также за 1 и 2 кв. 2021 г. с использованием предложенной методологии, представлены международные сопоставления с полученными оценками и их интерпретация.

Для участия в конференции необходимо заранее зарегистрироваться, пройдя по ссылке: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZAtcumvrTouHNzOZbs_SZIN2tLyEDk_8Y2C .

После регистрации Вы получите электронное письмо-подтверждение, содержащее информацию о входе в конференцию.

 

Все вебинары осень 2021

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть