Вы здесь

Экологизация рынка наёмного жилья в Подмосковье. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 24.01.2022

Изучение возможностей экологизации рынка наёмного жилья в Подмосковье и вовлеченности в него социально слабозащищенных граждан

Нерешенность вопроса с созданием организованного рынка арендного жилья заставляет обращаться к данному вопросу вновь и вновь. На данный момент нет доступных данных о количестве человек, снимающих жилье на рынке. По оценкам Фонда "Институт экономики города" в крупных мегаполисах этот показатель составляет порядка 10%, однако легально сдают жилье меньше 1%.

Большая часть рынка наемного жилья находится в тени, а договоры заключаются на срок до года с целью избежать их обязательной регистрации в Росреестре, налоги в большинстве случаев не уплачиваются.

В России нет единой актуальной базы арендного жилья, что приводит к наличию большого числа "мусорных" объявлений и огромному простору для незаконной и, в том числе, мошеннической деятельности.

Рынок арендного жилья, в силу своей непрозрачности, превращается в русскую рулетку для обеих сторон – как для арендатора, так и для арендодателя. В попытке сэкономить средства на привлечение профессионального игрока в сделку или же уклоняясь от уплаты налогов, граждане идут на риск и заключают сделки неофициально. В таком случае, при негативном развитии событий, люди остаются один на один с проблемой и если граждане со средним или же относительно высоким уровнем дохода могут позволить себе пойти на эти риски, то слабозащищенные слои населения порой попадают в исключительно сложные ситуации, порой требующие незамедлительного участия социальных служб или даже правоохранительных органов.

Предположительно, именно для таких категорий граждан наиболее актуально было бы решение проблем экологизации арендного рынка жилья со стороны государства, так как именно они зачастую и являются основными пострадавшими от незаконной деятельности на арендном рынке.

В настоящее время государство обратило свое внимание на рынок аренды жилых помещений и решило сделать его более экологичным. Ряд принимаемых мер нацелены с одной стороны, на усиление налогового контроля и привлечение арендодателей к ответственности за незаконную деятельность, ну а с другой – на создание комфортных условий для всех участников процесса.

Можно выделить основные факторы, сдерживающие развитие институционального рынка наемного жилья:

  • неразвитость законодательной базы;
  • отсутствие точных сведений об уровне спроса на арендное жилье;
  • конкуренция со стороны "серого" рынка аренды жилья;
  • отсутствие понимания структуры арендного фонда для социального и коммерческого использования;
  • необходимость мониторинга рынка арендного жилья;
  • отсутствие сформированной системы источников финансирования проектов;
  • отсутствие системы профессиональных участников.

По мнению некоторых экспертов, объекты арендного жилья являются обязательным условием формирования и совершенствования инфраструктуры объектов социальной сферы и инженерно-коммунального обслуживания городов. Вывод данного сектора из тени особенно важен для слабозащищенных слоев населения – многодетные семьи, семьи с маленькими детьми, беременные женщины, инвалиды, малоимущие семьи, и т. д. На сегодняшний день большей части представителей этих слоев населения недоступны обычные способы улучшения жилищных условий так как не все из них удовлетворяют условиям постановки в очереди на получение жилья от государства, и при этом не в состоянии обслуживать ипотечный кредит даже с нулевой процентной ставкой. Для этой группы жителей Подмосковья аренда жилплощади является единственным способом организации быта и для поддержания качества жизни таких семей, государство должно работать над минимизацией риска мошеннических действий против них. Именно в этих слоях населения мошеннические или противозаконные действия могут привести к полной утрате платежеспособности.

Для привлечения слабозащищенных категорий граждан на рынок аренды жилья необходимо улучшить его прозрачность, урегулировать отношения сторон и узаконить деятельность арендодателей на подмосковном рынке наемного жилья, да и в стране в целом.

 

Статья целиком на сайте Open Village от 23 января

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть