Вы здесь

Н. Б. Косарева выступит на конференции IRN.RU "Спорный формат: каким должен быть закон об апартаментах?"

Дата публикации: 20.02.2022

Законопроект о статусе апартаментов вновь отложили. На онлайн-конференции IRN.RU эксперты обсудят, в чем проблема и как ее решить

16 февраля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме заявил о том, что рассмотрение законопроекта о правовом статусе апартаментов пока отложено, сообщает ТАСС. Он объяснил это тем, что регионы придерживаются диаметрально противоположных позиций по принципиальным моментам и не могут прийти к консенсусу.

24 февраля в ходе онлайн-конференции "Спорный формат: каким должен быть закон об апартаментах? Ожидания экспертов и участников рынка" спикеры обсудят многострадальный законопроект, поделятся мнениями о том, как лучше решить проблему со статусом апартаментов, а также дадут прогнозы относительно будущего сегмента.

Президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева даст оценку текущей версии законопроекта и расскажет, какие меры могут решить проблемы сегмента наиболее эффективно. Напомним, "Институт экономики города" еще в 2015 году разработал концепцию закона о статусе апартаментов.

Генеральный директор агентства недвижимости "Бон Тон" Кузнецова Наталия расскажет, чего ожидают от властей участники рынка и как они себя чувствуют в условиях постоянной неопределенности относительно статуса апартаментов.

Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко расскажет о том, как происходящее внутри сегмента влияет на рынок недвижимости в целом и что будет дальше.

Напомним, весной 2021 года в Госдуму был внесен законопроект о статусе апартаментов, подготовленный группой сенаторов и депутатов Госдумы. Но до конца года парламент его так его и не рассмотрел – в декабре первое чтение законопроекта перенесли на весну 2022 года. Власти не могут прийти к согласию относительно основных положений будущего закона, наибольшие споры вызывает статус уже построенных апартаментов: см. "Совет Федерации предлагает легализовать уже построенные апартаменты"; "Пахомов: уже построенные и строящиеся апартаменты жильем не станут".

 

"Индикаторы рынка недвижимости" от 18 февраля

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть