Вы здесь

Онлайн Дискуссионный клуб "Корона-кризис 2020: новые вызовы для российских городов"

Дата публикации: 15.05.2020

14 мая в 16:00 Фонд "Институт экономики города" и Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) провели онлайн Дискуссионный клуб "Корона-кризис 2020: новые вызовы для российских городов".

В работе Дискуссионного клуба приняли участие около 100 человек.

Со-модераторами дискуссии выступили президент Фонда "Институт экономики города Надежда Борисовна Косарева и президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) Олег Витальевич Буклемишев.

С сообщениями выступили представители экспертного экономического сообщества:

Татьяна Дмитриевна Полиди, исполнительный директор Фонда "Институт экономики города";  Александр Сергеевич Пузанов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города"; Андрей Александрович Яковлев, директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ; Владимир Викторович Климанов, директор Института реформирования общественных финансов; Наталья Александровна Трунова, вице-президент Фонда "Центр стратегических разработок"; Олег Витальевич Буклемишев, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

В последующей дискуссии приняли участие: Андрей Николаевич Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению; Наталья Васильевна Зубаревич, директор региональной программы "Независимого Института Социальной Политики"; Людмила Ивановна Пронина, профессор ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ и ряд других экспертов.

Участники дискуссионного клуба пришли к выводу, что распространение инфекции уже серьезно повлияло на ситуацию в стране. Ограничения на экономическую деятельность не могут не отразиться на городской экономике и жизни горожан уже сегодня и еще больше – в ближайшей перспективе. Однако в кризис появляются и новые возможности, и если сегодня не начать их продумывать, они могут остаться незамеченными и упущенными.

В рамках дискуссии участники затронули различные аспекты складывающейся ситуации, которые впоследствии должны стать предметом специального анализа, а затем – экспертного обсуждения, в том числе на диспутах в АНЦЭА и на площадках Фонда "Институт экономики города".

Обобщая выступления участников дискуссионного клуба, Н.Б. Косарева обозначила следующие пункты такой "антикризисной повестки":

  • политэкономические аспекты кризисных процессов в городской экономике;
  • детальная оценка прямых и косвенных последствий кризиса для бюджетной системы, доходов населения, рынков труда и др. сфер в городах;
  • необходимые приоритеты социальной политики, политики поддержки малого и микро предпринимательства в новых условиях;
  • новые тенденции развития рынка городской недвижимости, городских транспортных систем и т.д.;
  • выявление новых возможностей развития городских экономик и новых институтов, которые могут получить ускоренное развитие на волне изменений в условиях кризиса.

Доклады спикеров:

Т. Полиди - Коронакризис: новые вызовы для российйских городов

Н. Трунова - Новые возможности: можно ли запустить новый виток развития российских городов

Трансляция дискуссионного клуба

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть