Вы здесь

Почему возведение арендных домов на Урале до сих пор не стало массовым. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 01.09.2022

На шестом общероссийском форуме "Среда для жизни" тюменский застройщик подписал соглашение о строительстве арендного жилья. Его планируется начать в следующем году, а заселить квартиры - в 2025-м. На реализацию проекта федеральный институт развития направит миллиард рублей

Сумма вроде бы немаленькая, хотя для региона, где ежегодно вводится рекордный объем жилья (в прошлом году, например, построено 1,7 миллиона квадратных метров), не столь уж велика. А учитывая, что себестоимость строительства многоквартирного дома в среднем по России приближается к 50 тысячам рублей за квадратный метр, и вовсе немного.

По данным застройщиков, строительные работы по возведению одного жилого дома обходятся в среднем в 200 миллионов рублей, плюс затраты на проектирование и техприсоединение к инженерным сетям, а также стоимость участка. Впрочем, у компании, которая взялась за арендное жилье в Тюмени, имеется пять земельных участков общей площадью 30 гектаров, так что это уже сильно облегчает задачу.

- У нас есть все для реализации проекта первого в регионе арендного дома, - заверил управляющий компании-застройщика Евгений Бутков. - В первом квартале 2023 года планируем получить разрешение на строительство. Данное направление будем развивать и дальше.

Земельный участок определен - на улице Береговой. Подобрана территория, расположенная рядом с будущим межвузовским кампусом, что обеспечит востребованность жилья среди педагогов и студентов. Пока планируется, что в доме будет 185 квартир. Конкретные параметры и концепция проекта станут известны после детальной проработки. Но уже решено, что квартиры передадут жильцам под ключ - с современной отделкой, мебелью, бытовой техникой. По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Киселева, успешный старт проекта поможет сформировать в регионе по-настоящему цивилизованный рынок арендного жилья.

Впрочем, это, как говорят спортсмены, не первый подход к снаряду. Вопрос о строительстве в Тюмени так называемых доходных домов поднимался еще в 2017 году. Но дело сдвинулось только три года спустя. В 2021-м строительный холдинг, у которого есть объекты и в Екатеринбурге, начал возводить первый тюменский арендный дом в заречной части города. Но нахлынули волны ковида, из-за резкого удорожания стройматериалов и работ стоимость проекта значительно увеличилась. Здание на улице Газовиков, 38\2 в итоге достроили, но экономическая ситуация внесла коррективы: в компании решили, что проект с таким сроком окупаемости (30–45 лет) - слишком большая роскошь. Деньги нужны здесь и сейчас, горизонт инвестиций в жилищное строительство в регионе оценивается в 3–5 лет. В итоге застройщик выставил готовые квартиры на продажу. Хотя на будущее от идеи арендных домов отказываться не стал.

Напомним: пилотный проект арендного жилья в России стартовал в 2016 году. Принцип съема жилья в таких домах отличается от обычного: договор заключается не с физлицом, а с юридическим. И других собственников в этой многоэтажке нет - все квартиры сдаются. По мнению риелторов, появление таких объектов расширит возможности для временного проживания. При правильном соотношении цены и качества они будут пользоваться спросом. Тем более что цены на покупку жилья растут, и рано или поздно выгоднее станет снимать квартиру, а не платить ипотеку. К тому же арендное жилье не привязывает навсегда к одному месту, можно легко переезжать ближе к месту работы или учебы.

Примеры доходных домов есть в Белоруссии и в некоторых российских субъектах. Первопроходцами называют себя Ленинградская, Самарская, Пензенская, Новосибирская, Нижегородская области, Республика Алтай. Но общий объем введенного в этих шести регионах арендного жилья в начале реализации пилотных проектов не превышал миллион квадратных метров. Чуть позже появились проекты в Москве и Воронеже. Только что сдан в эксплуатацию такой дом и в Екатеринбурге - заселение планируется в октябре.

- Создание жилья для аренды - неотъемлемая часть комплексного, сбалансированного развития территорий. Развитие этого сегмента может помочь региону в решении квартирного вопроса для льготных категорий граждан. Сейчас в Тюменской области ежегодно выделяется около 5 миллиардов рублей, которые позволяют улучшить жилищные условия 2,5 тысячи семей. Новый механизм сможет увеличить их количество и снизить сроки ожидания очереди по различным жилищным программам, - считает губернатор Тюменской области Александр Моор.

В целом, по мнению президента фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, на формирование сегмента арендного жилья в стране потребуется около 10–15 лет, и то при условии приоритетной государственной поддержки. Пока же компании присматриваются и рассуждают так: пусть первопроходцы набьют шишки, рынок сформирует спрос и, когда ситуация станет понятной, а риски минимальными, можно будет массово запускать такие проекты.

 

Статья целиком на сайте "Российской газеты" от 31 августа

Фото Татьяна Андреева/ "Российская газета"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть