Вы здесь

Посуточную сдачу квартир хотят узаконить. Комментарий И. В. Генцлер

Дата публикации: 25.09.2023

В таком случае у нанимателей появится обязанность соблюдать права и интересы соседей

Размещать в многоквартирных домах хостелы и мини-гостиницы запретили еще в 2019 году. При этом про краткосрочную аренду в законе ничего не сказано. Заполнить пробел призван законопроект, предлагающий закрепить в законе право гражданина сдавать квартиру посуточно. При этом важно не нарушать интересов соседей. Документ, разработанный Минстроем, внесен в Госдуму 22 сентября.

Законное право

Документ разработали после решения Конституционного суда по делу предпринимателя из Пскова. Он сдавал квартиру посуточно. Квартиросъемщики часто менялись, шумели, несколько раз из-за этого вызывали полицию. Соседи пожаловались на неудобства, подали в суд. Суды запретили предпринимателю "оказывать гостиничные услуги". Он настаивал, что это не гостиница, а посуточный наем. Мужчина обратился с просьбой о пересмотре в Конституционный суд. Суд постановил, что краткосрочная аренда не запрещена, но этот вопрос требует дополнительного законодательного регулирования с учетом необходимого баланса интересов всех участников правоотношений.

Изменения предложили внести в Жилищный кодекс. В нем хотят закрепить, что собственник квартиры вправе сдавать ее на основании договора найма, в том числе краткосрочного. Однако при этом важно соблюдать права и интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества.

"Это позволит в полной мере урегулировать деятельность по краткосрочному найму жилых помещений", — отмечено в пояснительной записке.

Инициатива не содержит требований, связанных с предпринимательской или другой экономической деятельностью и ее контролем.

Отделить аренду от гостиничного бизнеса

Проблемы, которые поднимает внесенный законопроект, очень актуальны, сказала "Парламентской газете" зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Потому что есть те, кто сдает квартиру в аренду, а есть те, кто использует ее в качестве гостиницы. При этом туристы шумят, курят, мусорят и всячески мешают соседям. Таких жалоб много.

Депутат напомнила, что борьба с хостелами в жилых домах продолжается давно. "Усложнили законодательство: закрепили, что законной работа хостела считается, если помещение переведено из жилого помещения в нежилое. При этом, например, питерские хостелы быстро переквалифицировались в посуточную аренду квартир. Убрали консьержа и тапочки и продолжают успешно работать", — рассказала Светлана Разворотнева.

Инициатива Правительства важная, но нуждается в доработке, считает парламентарий: "Законопроект не дает ответа на главный вопрос: где заканчивается посуточная аренда и начинаются гостиничные услуги".

По мнению Светланы Разворотневой, этой гранью могут стать сроки аренды: "Например, условием для сдачи помещения в наем можно сделать период не менее недели. Если этот срок меньше, если новые люди заселяются каждые сутки — это уже не аренда, а проходной двор. И такая ситуация может нести угрозу безопасности для всего дома".

Еще одним механизмом урегулирования вопроса может быть усиление права собственников определять порядок жизни в их доме на общем собрании, сказала депутат: "Чтобы они могли просто запрещать сдачу квартиры в посуточный наем".

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов предложил другое решение: "К порядку может привести закрепленная в законодательстве установка, что за действие нанимателей отвечает фактический собственник. Если жилец начинает дебоширить, то его привлекут к ответственности, а на собственника наложат штрафные санкции. Это станет своего рода фильтром для тех, кто сдает помещения: они будут задумываться, кому сдавать, а кому не стоит".

Законопроект актуальный, но нужна конкретика, согласна с предыдущими спикерами директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер. Она отметила, что важно отслеживать, чтобы квартиросъемщики были официально зарегистрированы: "Сейчас регистрируют органы внутренних дел. Может быть, будет больше порядка, если отдать право регистрации управляющим компаниям и товариществам собственников жилья".

 

"Парламентская газета" от 25 сентября

Фото Игорь Самохвалов/ "Парламентская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть