Вы здесь

Спорный формат: каким должен быть закон об апартаментах? Н. Б. Косарева примет участие в конференции IRN.RU

Дата публикации: 08.02.2022

Онлайн-конференция состоится 24 февраля – в этот день эксперты ответят на вопросы читателей

Задавайте вопросы уже сейчас! Вопросы принимаются до 14.00 24 февраля.

Разговоры о необходимости законодательно зафиксировать статус апартаментов и определить правила игры на рынке ведутся уже много лет. За это время власти, эксперты и представители бизнеса высказывали очень разные мнения о том, какой должна быть судьба этого формата – от полного запрета до приравнивания к жилью и легализации всего построенного с правом прописки.

Активизировались эти обсуждения в 2014–2015 годах. Тогда возникла компромиссная идея дать им статус жилья, но "второго сорта". С тех пор рынок жил в ожидании, что вот-вот должны законодательно решить вопрос. Но решение все оттягивалось. В очередной раз об этом серьезно заговорили в конце 2020 года. Законопроект был впервые представлен прошлой весной, а принять закон обещали до конца 2021 года. Однако рассмотрение законопроекта вновь перенесли – его должны обсудить в первом чтении в Госдуме весной.

Уже сейчас понятно, что простым и быстрым это решение не будет, потому что в разных регионах ситуация с апартаментами сильно отличается. И до сих пор ведутся споры по принципиально важным вопросам – например, стоит ли признать жильем уже построенные апартаменты, или они так и останутся в "серой" зоне.

Почему так долго спорят о статусе апартаментов? Какие решения предлагаются? Какие выгоды и риски несут предлагаемые варианты, как они повлияют на рынок? Где "нащупать" лучшее решение? И на что в этой ситуации рассчитывать покупателям? На эти и другие вопросы ответят эксперты и участники рынка.

Спикеры:

Надежда Косарева, президент фонда "Институт экономики города"

Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU"

 

"Индикаторы Рынка Недвижимости" от 8 февраля

 

 

 

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть