Вы здесь

Т. Д. Полиди специально для радио "Говорит Москва"

Дата публикации: 29.06.2022

Эксперт: цены на малогабаритные квартиры в крупных городах рухнут из-за низкого спроса

Уже сейчас жильё площадью 15 кв. метров стало неликвидным.

Его не удаётся сдать в аренду, поэтому большое количество квартир простаивают. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщила исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

"Малогабаритное жильё перестаёт быть привлекательным. В дальнейшем мы будем видеть снижение их ликвидности. По исследованиям агентств недвижимости, мы видим в некоторых городах, что увеличивается количество предложений об аренде малогабаритных квартир, которые расположены на крайней периферии, цена на них сокращается, потому что на них нет спроса. Однокомнатных малогабаритных квартир у нас в структуре жилищного фонда всё больше, а потребность в них всё меньше. Мы можем прийти к такой ситуации, что будут строить много квадратных метров, но они будут в форме маленьких квартир, которые уже не удовлетворяют жилищным потребностям граждан. В условиях рыночной экономики такого быть не может. Они должны просто рухнуть в цене и быть никому не нужными".

Строительство высотного жилья в 30-километрах от центра городов-миллионниках приводит к транспортному коллапсу, создаёт избыток неликвидной недвижимости, подчеркнула Полиди.

Ранее риелторы спрогнозировали снижение цен на жильё в ближайшие полтора года. По их мнению, стоимость недвижимости в столице может быть скорректирована на 15%.

 

 

Радио "Говорит Москва" от 29 июня

Фото Радио "Говорит Москва"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть