Вы здесь

Т. Д. Полиди выступила с докладом о практике принятия регионами решений о КРТ жилой застройки

Дата публикации: 09.03.2023

В рамках Российской строительной недели-2023 вице-президент Фонда "Институт экономики города" Т. Д. Полиди выступила на круглом столе, посвященном комплексному развитию территорий, с докладом на тему "Оценка практики принятия решений о КРТ жилой застройки в российских городах и рекомендации по совершенствованию законодательства"

В своем докладе Т. Д. Полиди остановилась на результатах мониторинга практики реализации проектов КРТ жилой застройки в российских городах, сделав акцент на соответствующих лучших практиках в регионах России. В завершении Татьяна Дмитриевна рассказала о рекомендациях по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере комплексного развития территорий жилой застройки. В частности, о необходимости дополнения перечня существенных условий договора о КРТ таким важны условием, как порядок внесения изменений в договор о КРТ, в том числе связанных с существенным изменением обстоятельств. Применительно к отношениям в сфере КРТ к таким существенным изменениям обстоятельств может быть отнесена, прежде всего, неполнота или недостоверность сведений об ограничениях КРТ (в том числе сведений о зонах с особыми условиями использования территорий).

Также Т. Д. Полиди выступила с резкой критикой законодательной инициативы в сфере КРТ, предлагающей закрепить возможность выдачи градостроительного плана земельного участка, сведения которого учитываются при разработке проектной документации, до образования такого земельного участка в целях реализации решения о КРТ, а также возможность утверждения документации по планировке территории, не соответствующей программам развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, поскольку такие предложения "переворачивают с ног на голову" всю логику градостроительного регулирования и порождают большие риски нереализации проекта КРТ.

 

Оценка практики принятия решений о КРТ жилой застройки в российских городах и рекомендации по совершенствованию законодательства

 

Фото и видео с круглого стола на сайте "Единый ресурс застройщиков"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть