Вы здесь

Сокращение административных барьеров в жилищном строительстве

Проект выполнен за счет средств Целевого капитала Фонда «Институт экономики города». 

Основное содержание работ: 

  • Подготовка предложений по внесению в федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации изменений, предусматривающих отмену избыточных и (или) дублирующих процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства.
  • Участие в согласительных и экспертных совещаниях, проводимых Минстроем России, с участием федеральных органов исполнительной власти, по отмене избыточных и (или) дублирующих процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства.
  • Подготовка проектов Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 403 "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства" в целях отмены избыточных и (или) дублирующих процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства, а также дополнению указанного перечня процедурами по предложениям субъектов Российской Федерации, в связи с принятием федеральных нормативных правовых актов.

Работа по подготовке (доработке) проектов  законодательных и иных нормативных правовых актов проводилась в 2014 году и была продолжена в 2015 году.

Ключевые работы, выполненые экспертами Фонда "Институт экономики города" по проекту снижения административных барьеров в строительстве: 

  1. Участие в разработке проекта Плана мероприятий по подготовке проектов федеральных законов, актов Правительства Российской Федерации и ведомственных актов, необходимых для отмены избыточных и (или) дублирующих процедур, а также совершенствования реализации процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 1554-р).
  2. Разработка по заданию Минстроя России следующих проектов нормативных правовых актов, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 1554-р: 
  • Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части:

- установления дополнительных гарантий собственникам и иным правообладателям земельных участков в  случаях осуществления строительства на принадлежащих им земельных участках в соответствии с выдаваемыми градостроительными планами земельных участков;
- установления  обязанности органов охраны объектов культурного наследия обеспечить формирование и государственный кадастровый учет земельных участков памятников в срок до 31 декабря 2017, а также подготовку и утверждение проектов зон охраны памятников в срок до 31 декабря 2019 года. 

  • Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления сроков передачи сведений о границах охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования территории в отношении  зданий, сооружений, сведений о расположении подземных линейных объектов, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения в информационные системы обеспечения градостроительной деятельности и в государственный кадастр недвижимости до 1 января 2017 года, а также ответственности за несоблюдение указанного срока.
  • Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в части упрощения порядка взаимодействия субъектов градостроительной деятельности при осуществлении действий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

По заданию Минстроя России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» в целях отмены избыточных и (или) дублирующих процедур, указанных в исчерпывающем перечне, приведения указанного постановления в соответствие с федеральным законодательством, изменения в которое приняты после утверждения перечня, в том числе изменения в Земельный кодекс, Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс, законодательство об охране культурного наследия, а также дополнения указанного перечня процедурами по предложениям субъектов Российской Федерации.

Структурное направление: 
Год начала: 
2015
Год окончания: 
2015
Регион: 
Москва
Источник финансирования: 

Закрыть