Вы здесь

2.3.1.3. Может ли человек, не являющийся собственником в данном доме, стать членом ЖСК и, естественно, председателем?

Вопрос: 
2.3.1.3. Может ли человек, не являющийся собственником в данном доме, стать членом ЖСК и, естественно, председателем?
Ответ на вопрос: 

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ). Согласно этой императивной норме товарищество собственников жилья не может объединять иных лиц, например, членов семей собственников помещений в многоквартирном доме.

Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно быть таким, чтобы количество принадлежащих им голосов (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ) превышало пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 135 ЖК РФ). То есть учредителями ТСЖ  могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме, которые и становятся в силу факта создания ТСЖ  членами товарищества. В последующем «членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ).

Таким образом, члены семей собственников помещений в многоквартирном доме, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, не могут быть членами ТСЖ.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества (ч. 2 ст. 147 ЖК РФ).

Избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ «правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества».

Соответственно, согласно положениям указанных выше статей ЖК РФ члены семей собственников помещений в многоквартирном доме, не являющиеся собственниками помещений в данном многоквартирном доме, не могут быть членами правления ТСЖ и председателем правления ТСЖ.

Тема вопроса: