Вы здесь

Институт экономики города провел вебинар "Потребительский рейтинг управляющих организаций"

Дата публикации: 19.11.2021

18 ноября 2021 г. Фонд "Институт экономики города" провел четвертый вебинар осенней сессии

Мероприятие было посвящено теме "Потребительский рейтинг управляющих организаций".

В вебинаре приняли участие 70 человек – эксперты, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, представляющих интересы собственников помещений в многоквартирных домах, а также некоммерческих партнерств управляющих организаций.

И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ, представила участникам вебинара результаты проекта "Потребительский рейтинг управляющих организаций как инструмент общественного контроля качества жилищно-коммунальных услуг", выполненного ИЭГ в 2013–2014 гг. В ходе проекта были разработаны и опробованы в пилотных городах критерии оценки потребителями деятельности управляющей организации по управлению многоквартирным домом и методика формирования потребительского рейтинга управляющих организаций, основанная на таких потребительских оценках. По мнению экспертов ИЭГ, критерии оценки удовлетворенности потребителей качеством оказываемых услуг и выполняемых работ по управлению и содержанию многоквартирного дома, а также критерии оценки взаимодействия управляющей организации с собственниками помещений при исполнении договора управления многоквартирным домом, не потеряли своей актуальности, также как и цели формирования потребительского рейтинга управляющих организаций. Было также отмечено, что уже функционирующие и создаваемые информационные системы для сферы ЖКХ открывают новые возможности для организации регулярных оценок потребителями управляющих организаций и создания и актуализации потребительских рейтингов.

Предлагаемые критерии и методика могут использоваться органами государственной власти и органами местного самоуправления для инициирования потребительской оценки управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории региона и(или) муниципального образования; организациями общественного контроля в жилищной сфере, региональными/городскими объединениями собственников жилья для совместных акций по общественному контролю деятельности управляющих организаций; саморегулируемыми организациями управляющих организаций для потребительской оценки качества услуг своих членов; непосредственно управляющими организациями для оценки удовлетворенности своих клиентов; активами собственников помещений в многоквартирных домах для оценки деятельности управляющей организации при исполнении договора управления многоквартирным домом.

Участники вебинара отметили, что необходимо обеспечить независимость проведения оценки потребителями деятельности управляющих организаций и присвоения управляющим организациям рейтинга от органов власти, и предложили провести пилотный проект в одном из регионов с использованием информационной системы.

Участникам вебинара и другим заинтересованным лицам предложены следующие материалы:

Презентация "Потребительский рейтинг управляющих организаций"

Методика оценки и построения потребительского рейтинга управляющих организаций

Анкета для оценки управляющей организации

Оценочная таблица управляющей организации

Инструкция по обработке анкет по оценке управляющей организации

Потребительский рейтинг управляющих организаций (пример)

Рекомендации для управляющих организаций по улучшению работы с потребителями

 

Запись вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть