Вы здесь

Первый в России проект по съему жилья с господдержкой запустили в столице Черноземья. Экспертное мнение Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 29.12.2020

Первый в России проект по съему жилья с господдержкой запустили в столице Черноземья. В будущем его распространят на другие крупные города. Как это будет выглядеть и что думают эксперты о перспективах субсидированной аренды - в материале "РГ"

Комфорт без переплаты

В Воронеже, как уже сообщала "РГ", под "доходный дом" отдали секцию новой многоэтажки комфорт-класса недалеко от центра: 165 квартир, 40 мест на подземной парковке. В ЖК есть детсад и детская поликлиника, в 2022-м поблизости откроют спорткомплекс. Снять можно квартиры разной площади - от 20-метровых студий до трешек по 85 "квадратов" - с полной отделкой, мебелью и бытовой техникой. Дизайн тот же, что и в арендных домах в Москве: нейтральный.

Срок аренды - от 11 месяцев. Цены выше рыночных. Ставки аренды в Воронеже начинаются от 14,6 тысячи рублей в месяц (за мини-студию). Оператор проекта - ДОМ.РФ - объясняет это тем, что жильцам доступны дополнительные услуги: видеонаблюдение, консьерж, выгул животных, клининг, мелкий ремонт. Ограничений для семей с детьми и животными нет. Предполагается, что квартиры заинтересуют людей 20-40 лет, которые активно работают.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов отметил, что арендное жилье становится все более актуальным: клиент получает цивилизованный договор и массу сервисов, а главное - не испытывает неудобств, связанных с ремонтом. В середине января в Воронеже надеются заселить примерно треть "доходных" квартир.

При этом каждый четвертый жилец получит скидку по арендной плате. Директор подразделения "Арендное жилье" Вероника Янушкевич сообщила, что субсидия может покрыть до 80 процентов расходов, то есть вместо 14 600 рублей человек заплатит около трех тысяч. Выпадающие доходы покроет фонд ДОМ.РФ и облбюджет. Однако четких условий поддержки в Воронеже пока не огласили. Губернатор Александр Гусев пояснил лишь, что область готова возмещать 30 процентов арендной платы для, ориентировочно, работников бюджетных учреждений здравоохранения и образования, а также молодых семей.

В целом речь идет о специалистах, которые важны для региона, но не имеют права на жилье по социальному найму.

- Например, в Воронеже в 2020 году потребовалось размещать медиков из районов области, которые приехали помогать коллегам в ковидных стационарах. Посмотрим, какие нужды будут на повестке дня в 2021-м, - пояснил вице-губернатор Сергей Честикин.

ДОМ.РФ намерен расширять проект. Льготы по аренде уже обсуждают с правительством Москвы. В дальнейшем субсидировать ставку для части квартир планируют везде, где будут строиться арендные дома: например, в Сочи, Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске. Сейчас предполагается, что льготные условия распространят на 25 процентов помещений в каждом таком объекте. Но если какой-то регион решит обеспечить съемными квартирами больше людей, препятствий этому не будет.

По новым стандартам

Во всем мире под доступным жильем понимают именно жилье арендное, или наемное, подчеркнула президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Людям помогают не взять ипотеку, как в России, а снять помещение по субсидированной ставке. Такой, чтобы после оплаты аренды у семьи оставалась достаточно денег на жизнь.

"Субсидия может покрыть до 80 процентов расходов на аренду квартиры".

- В Берлине 80 процентов жилья - наемное. В Лондоне и Париже 20 процентов - не просто наемное, а социальное: людям субсидируют аренду через различные программы, - рассказала Косарева. - А у нас доля жилья в собственности достигает 70-75 процентов. И нормального наемного фонда нет даже в коммерческом секторе. Здесь как раз открывается простор для действий ДОМ.РФ. Надо не просто покупать отдельные дома и показывать примеры цивилизованной аренды, а развивать сам ее институт - как это делалось с ипотекой. Сделать, в частности, стандарты для проектного кредитования на строительство наемных домов.

Больших денег в бюджете на возведение такого жилья нет и не предвидится, признает эксперт. Но в регионах можно строить хотя бы по одному арендному дому в год и обкатывать разные модели решения проблемы.

- За те 200 миллиардов рублей, которые казна ежегодно тратит на имущественные льготы покупателям квартир, можно обеспечить четыре миллиона "квадратов" социального жилья, - добавила Надежда Косарева.

В ДОМ.РФ важность темы осознают, планируется в 2021 году включить в повестку уже не просто льготную, а социальную аренду. Она может быть альтернативой тем формам жилищной поддержки граждан, которые существуют сегодня. Но нужно располагать квартирами приемлемого качества - не секрет, что маневренный фонд в муниципалитетах зачастую таков, что вселяться туда люди не хотят ни с какими льготами.

Не хватает мощностей

Освоение столь крупного участка должно стать знаковым проектом и улучшить динамику строительной отрасли в регионе. По текущим показателям все относительно благополучно. Но площадь объектов, находящихся в стадии строительства, уменьшается, указал президент Национального объединения строителей Антон Глушков:

"В регионах можно строить хотя бы по одному арендному дому в год".

- На 1 октября 2019 года в Воронежской области "в работе" находилось 1,8 миллиона квадратных метров в многоквартирных домах. Сейчас на разных стадиях строительства - менее 1,4 миллиона. Аналогичный тренд заметен в большинстве регионов. Компании не торопятся выводить новые проекты на рынок в связи с нестабильной экономической ситуацией.

Между тем застроить 52 гектара яблоневых садов в те сроки, на которые рассчитывает ДОМ.РФ, будет проблематично из-за инфраструктурных ограничений.

- Мы отводим год на оформление разрешений на строительство, еще через год надо сдавать новостройки. Но под этот проект нужно 17 мегаватт электроэнергии и 19 тысяч кубометров газа в час, а их попросту нет. Нет технической возможности подключения. В стандартном случае на решение таких вопросов уходит три-четыре года, - объяснил гендиректор АО "Специализированный застройщик "Домостроительный комбинат" Андрей Соболев. - Может быть, стоит отработать на этом проекте и новый уровень взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями? Синхронизировать планы по комплексному освоению территории с инвестпрограммами естественных монополий, применить инфраструктурные облигации...

 

Статья целиком на сайте "Российской газеты" от 29 января

Фото Пресс-служба Правительства Воронежской области

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть