Вы здесь

Большой Урал - 2.0: переосмысление. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 02.11.2026

Екатеринбургская агломерация стала пилотной площадкой Минэка России

Про некий Большой Урал говорят не первое десятилетие, после перестройки разговоры подобного рода активизировались. Триггером стало массовое закрытие и консервация промышленных объектов, раскиданных по небольшим городкам, расположенным вокруг Екатеринбурга. Тогда и появилась идея спасения малых городов за счет создания агломерации, не только на Урале, но и везде, где эти тренды нарастали, поскольку они не оставляли шансов на развитие территориям, расположенным на отдалении от больших промышленных центров. Заходя на очередной виток диалогов о большой Екатеринбургской агломерации, чиновники и эксперты заметно разошлись в оценках происходящего и видении ее будущего.

Согласно аналитике Фонда "Институт экономики города", в 2021 году Екатеринбургская агломерация занимала третье место (наряду с Московской и Санкт-Петербургской) в рейтинге семнадцати крупнейших российских городских агломераций по вкладу валового городского продукта (ВГП) в ВВП, который оценивался в объеме 2,6%. В 2013 цифра была в два раза ниже — 1,2%, рост существенный и очевидный. Эксперты Фонда называют практики Свердловской области по развитию агломерации одними из самых успешных в стране, поэтому на каждом форуме ИННОПРОМ, который проходит в июле в Екатеринбурге, главу города и чиновников правительства Свердловской области приглашают делиться опытом и видением будущего, как развивать Большой Урал дальше, чтобы балансировать экономику региона, одновременно поддерживая не только крупные промышленные города, но и муниципалитеты поменьше.

У властей Свердловской области действительно накоплен определенный опыт межмуниципального взаимодействия и формирования инструментов, за счет которых агломерация перестает быть фейковым понятием, насыщается реальными смыслами и начинает существовать не только на бумаге, но и фактически, поскольку понятие обрастает социально-экономическим наполнением.

Пока вопрос решается где-то на самом верху, муниципальные власти вынуждены искать внутренние резервы для развития инфраструктуры, в том числе той, что необходима для развития промышленности.

Развитие любой агломерации, будь она хоть на бумаге, хоть реальным социально-экономическим явлением, невозможно без транспортной связанности.

В Екатеринбургской агломерации транспорт тоже стал одним из ключевых и самым действенным инструментом по установлению связанности городов. В Свердловской области запустили первый в современной России междугородний трамвайный маршрут "Екатеринбург – Верхняя Пышма", разработана концепция наземного метро, в рамках которой СвЖД обещала построить единое екатеринбургское центральное пассажирское кольцо (ЕЦПК), однако летом стало известно, что проект поставлен на паузу. Неудивительно — подобные агломерационные проекты требуют гигантских инвестиций, строительство наземного метро вокруг Екатеринбурга на 2023 год оценивалось в 193 млн рублей.

"Все понимают, что надо двигаться в сторону перехватывающих парковок, которые встроены в систему общественного транспорта и включены в тариф, в сторону единых проездных. Успехов достигли здесь только в Москве, это продукт межмуниципального взаимодействия, — уверен первый заместитель директора Фонда "Институт экономики города" Виктор Агеев. — Эффективная агломерация — единое пространство публичной услуги: вы живете в одном муниципалитете, можете отдать ребенка в детсад в другом. Попробуйте сделать — вряд ли получится. Это тоже вопрос взаимодействия, хотя в законах база для него существует. Если мы понимаем, что наша цель — сделать агломерацию единым механизмом, то именно взаимодействие муниципалитетов будет ключевой отправной точкой".

Об этом, собственно, поручения президента. Цель пилотных агломераций — определить, какие механизмы взаимодействия помогут балансировать развитие крупных городов и "спутников" вокруг них. Вряд ли, говорят эксперты Института экономики города, в России появится в ближайшем времени еще один, надмуниципальный уровень власти, возможно, именно этот шаг позволил бы уравновесить интересы и бюджеты для создания условий равноправного развития городов внутри агломерации. Пока и эта цель, и сама идея подобных объединений остаются утопией, неспособной переломить тренд на урбанизацию.

 

Статья целиком на сайте "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БИЗНЕС ЖУРНАЛ" от 23 октября

Фото "Региональные новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть