Вы здесь

Развитие секторов коммерческого и некоммерческого найма жилых помещений

Проект выполнен за счет средств Целевого капитала Фонда «Институт экономики города». 

Принятие Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования» потребовало разработки большого числа подзаконных актов, в том числе постановлений Правительства Российской Федерации, актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Также требуется доработка иных законопроектов, направленных на налоговое стимулирование развития сектора найма жилья, а также защиту прав нанимателей и наймодателей жилых помещений.

Работа по подготовке (доработке) проектов законодательных и иных нормативных правовых актов проводилась Фондом "Институт экономики города" в 2014 году и была продолжена в 2015 году: 

С участием экспертов ИЭГ подготовлены следующие нормативные правовые акты в целях развития секторов коммерческого и некоммерческого найма жилых помещений

  1. Приказ Минстроя России от 22 января 2015 г. № 25/пр «Об утверждении формы декларации о соответствии требованиям к организациям, являющимся наймодателями по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в отношении жилых помещений частного жилищного фонда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № 1318».
  2. Приказ Минстроя России от 22 января 2015 г. № 26/пр «Об утверждении формы декларации наймодателя по договору найма жилого помещения социального использования об отсутствии других граждан, имеющих право на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в отношении указанного жилого помещения, или о наличии иных жилых помещений, которые могут быть предоставлены указанным гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

С участием экспертов ИЭГ подготовлены следующие методические документы в целях развития секторов коммерческого и некоммерческого найма жилых помещений:

  1. Приказ Минстроя России от 14 января 2015 г. № 4/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению максимального размера платы за наем жилых помещений в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, изменению и ежегодной индексации такой платы».
  2. Методические рекомендации России по подготовке регионального нормативного правового акта о порядке учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства (направлены субъектам РФ и органам местного самоуправления письмом Минстроя России от 30 апреля 2015 г. № 12889 АЧ/07).
  3. Рекомендации по подготовке нормативного правового акта органов местного самоуправления об установлении требований к порядку, форме и срокам информирования граждан, принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, о количестве жилых помещений, которые могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (направлены субъектам РФ и органам местного самоуправления письмом Минстроя России от 30 апреля 2015 № 12891-АЧ/07).
  4. Рекомендации по подготовке проектов нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации и муниципального правового акта об утверждении порядка управления наемными домами, все помещения в которых находятся в собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, и являющимися наемными домами и находящимися в собственности субъекта Российской Федерации жилыми домами (направлены субъектам РФ и органам местного самоуправления письмом Минстроя России от 22 апреля 2015 г. № 11903-АП/07).
  5. Рекомендации по подготовке проекта нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации и муниципального правового акта об утверждении порядка учета наймодателями заявлений граждан о предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (направлены субъектам РФ и органам местного самоуправления письмом Минстроя России от 22 апреля 2015 г. № 11904-АП/07);.
  6. Методические рекомендации по подготовке проекта закона субъекта Российской Федерации об установлении порядка определения дохода и максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (направлены субъектам РФ и органам местного самоуправления письмом Минстроя России от 10 июня 2015 г. № 17896-НА/07).
  7. Рекомендации по подготовке нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации об утверждении порядка учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в том числе порядка принятия на этот учет, отказа в принятии на него, снятия с такого учета (направлены субъектам РФ и органам местного самоуправления письмом Минстроя России от 29 июня 2015 г. № 19959-НА/07).
  8. Методические рекомендации по подготовке проекта нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации об утверждении порядка определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования и аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования.

С участием экспертов ИЭГ подготовлены проекты следующих нормативных правовых актов в целях развития секторов коммерческого и некоммерческого найма жилых помещений:

  1. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О правилах установления требований к возмещению и условий возмещения убытков в форме упущенной выгоды от предоставления земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования».
  2. Проект порядка управления наемными домами, все помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации, и являющимися наемными домами и находящимися в собственности Российской Федерации жилыми домами.
  3. По запросу Минэкономразвития России подготовлены сценарные расчеты размера убытков в форме упущенной выгоды от предоставления земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования в целях финансово-экономического обоснования проекта правил установления требований к возмещению и условий возмещения таких убытков.

По поручению Советника Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкой, с участием экспертов ИЭГ подготовлены предложения по вопросу формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Основное содержание предложений доложено на заседании рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации 17.11.2015 г.

Структурное направление: 
Год начала: 
2015
Год окончания: 
2015
Регион: 
Москва
Источник финансирования: 

Закрыть