Вы здесь

Завершился Форум по управлению многоквартирными домами, соорганизатором которого выступил Институт экономики города

Дата публикации: 30.10.2023

26–27 октября в Москве проходил V Всероссийский форум в сфере ЖКХ "Управление многоквартирными домами: векторы развития"

Организаторами Форума выступили Общественная палата города Москвы, Фонд "Институт экономики города", Ассоциация предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-коммунальный Совет", Ассоциация "НП СРО "Межрегиональная гильдия управляющих компаний в ЖКХ" и Ассоциация управляющих организаций "Новое качество". Проведение мероприятия поддержали Экспертный совет Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Общественный совет при Минстрое России.

Цели Форума:

  • Обсуждение действенности существующего регулирования для достижения цели – повышения качества управления многоквартирными домами, формирования ответственного коллективного собственника многоквартирных домов и устойчивой рыночной среды по оказанию профессиональных услуг по управлению многоквартирными домами.
  • Предложение пути развития системы управления многоквартирными домами и необходимых для этого изменений в законодательстве.

На пленарной сессии Форума представители законодательных и исполнительных органов власти, экспертного сообщества и бизнеса высказали свое мнение по вопросам:

  • Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в сфере управления многоквартирными домами? Что вы считаете положительными изменениями?
  • Нужно ли, на ваш взгляд, что-то менять, в том числе в законодательстве? Или лучше оставить все как есть сейчас?
  • Если, по вашему мнению, изменения необходимы, то какие?

Отмечая положительные изменения в секторе управления многоквартирными домами, все участники пленарной сессии единодушно высказались за то, что дальнейшие усилия по улучшению сложившейся системы необходимы. Правда, векторы изменений все видят по-разному.

Модератором пленарной сессии выступила Н. Б. Косарева, президент Фонда "Институт экономики города", председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы.

В дискуссионной сессии Форума обсуждались три темы:

  • Рыночные модели управления многоквартирным домом, обеспечивающие баланс экономических интересов собственников и бизнеса.
  • Принятие решений по управлению многоквартирным домом: распределение полномочий и упрощение процедур.
  • Создание благоприятных условий для предпринимательства в сфере управления многоквартирными домами.

В качестве спикера по первой теме выступила И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ. Она представила для обсуждения возможную рыночную модель управления многоквартирным домом, в основу которой положено обособление на отдельном счете платежей собственников помещений в многоквартирном доме на управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме для формирования "фонда содержания дома" – общих денежных средств собственников. По мнению эксперта, такая модель повысит ответственность собственников помещений за состояние принадлежащего им общего имущества в многоквартирном доме, а также будет способствовать достижению баланса экономических интересов и ответственности собственников и бизнеса по управлению многоквартирными домами и более рыночному поведению управляющих организаций (декларирование цен на услуги и работы, ответственность за достижение результата).

В ходе дискуссии эксперты поддержали предлагаемую модель как одну из возможных моделей управления многоквартирным домом, мнения представителей бизнеса разделились. Тем не менее при электронном голосовании по вопросу "Нужно ли дать возможность собственникам помещений в МКД формировать на отдельном счете общие средства для несения общих расходов ("фонд содержания дома")?" большинство участников форума ответили "Да".

При обсуждении второй темы рассматривались предложения экспертной рабочей группы, созданной Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ, по разделению вопросов общего собрания собственников на те, что являются исключительной компетенцией общего собрания, и те, которые решением собрания могут быть делегированы представительному органу – совету многоквартирного дома или правлению ТСЖ, а также по смягчению требований к количеству голосов, которыми принимаются решения общего собрания. Электронное голосование также подтвердило, что присутствующие поддерживают предложения по облегчению процедур общего собрания.

Большой интерес вызвало сообщение представителя АО "Оператор информационной системы" о том, в каких направлениях осуществляется работа над улучшением ГИС ЖКХ, как система будет обеспечивать проведение общих собраний в электронной форме.

Главной идей дискуссии по третьей теме стала целесообразность замены лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на обязательное саморегулирование. Хотя при голосовании по вопросу "Позволит ли обязательное саморегулирование решить проблемы в сфере управления, с которыми не справилось лицензирование?" мнения присутствующих разделились с небольшим перевесом в пользу саморегулирования.

Организаторы Форума подготовили для участников сборник статей и аналитических материалов, связанных с обсуждаемыми на мероприятии вопросами. В сборник в том числе вошли статьи экспертов ИЭГ: Т. Б. Лыкова, И. В. Генцлер, Д. М. Ланцев "Изменения в сфере управления многоквартирными домами за 15 лет действия нового Жилищного кодекса", И. В. Генцлер "Управление многоквартирными домами: возможное будущее" и Д. П. Гордеев "Пути совершенствования регулирования созыва и проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме".

Второй день Форума прошел как выездное мероприятие: "Возможности эффективного управления новыми жилыми комплексами" на площадке СберСити в Рублево-Архангельском. Этот масштабный проект имеет целью построить в Западном округе Москвы "умный город-парк" на территории общей площадью 461 га. Строительство всех объектов осуществляется по международным стандартам зеленого проектирования. В СберСити будут применяться такие городские инноваций, как вакуумная сеть мусороудаления и многопоточная сортировка твердых коммунальных отходов, единый центр энергоменеджмента, использование BIM-технологий не только при проектировании, но и при эксплуатации многоквартирных домов.

Возможность познакомиться с инновационными технологиями строительства и управления объектами жилой недвижимости вызвала большой интерес участников Форума.

Организаторы Форума отметили группу экспертов, в число которых вошла И. В. Генцлер, за большой вклад в развитие законодательства и лучших практик в сфере управления многоквартирными домами.

 

Материалы Форума:

Программа Форума

Сборник "Управление многоквартирными домами - векторы развития"

Фотогалерея

Резолюция Форума

 

Приветственное слово С. А. Пахомова, председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Выступление П. Р. Качкаева, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первого заместителя председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Выступление Н. Б. Смирнова, министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области

Т. П. Вепрецкая, директор АНП "Национальный жилищный конгресс", "Новый порядок проведения общих собраний в многоквартирных домах"

Выступление О. П. Аринцевой, директора АНО "Центр жилищного просвещения", г. Калининград

И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ, "Предложение по рыночной модели управления многоквартирным домом"

Б. З. Галеев, заместитель генерального директора АО "Оператор информационной системы", "ГИС ЖКХ как инструмент работы с гражданами по МКД"

И. В. Обухова, руководитель федерального проекта "Мой Дом", "Проблематика проведения общих собраний собственников. Практический аспект"

О. В. Сердюк, заместитель руководителя Ассоциация предприятий сферы ЖКХ "Объединенный Жилищно-коммунальный Совет", "Совершенствование деятельности по управлению жилищным фондом: реалии, сценарии развития"

О. В. Малахов, вице-президент Ассоциации управляющих организаций "Новое качество", "ЖКХ меняется вместе с нами и благодаря нам"

Д. Г. Жуков, СРО Ассоциация "Объединение управляющих компаний многоквартирными домами" (Оренбургская область), "Актуальность вопроса стандартизации процессов в управлении МКД"

Выступление Д. В. Трушковой, руководителя государственной жилищной инспекции Краснодарского края

Выступление Л. Н. Чернышова, первого заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве

О Форуме на официальной странице ВКонтакте Общественной палаты г. Москвы

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть